江苏快三开奖结果

人教版小學數學二年級下冊第四單元測試卷及答案

人教版二年級下冊第四單元測試卷及答案

一、填一填。(每空1分,共26分)

1.42÷6=7,表示把(   )平均分成(   )份,每份是(   )。

2.被除數和除數都是8,商是(   ),算式是(        )。

3.64里面有(  )個8,(  )里面有3個9。

4.72÷9=(  ),口訣是(       ),與它口訣相同的另一道除法算式是(         )。

5.飛行表演(如下)。

一共有(   )架飛機,列式是(    );每6架飛機一組,可分成(   )組,列式是(        )。

6.(  )里最大能填幾?

(  )×4<32    9×(  )<63    36÷4>(  )

54÷9>(  ) 7×(  )<36 72÷8>(  )

二、判斷。(每題1分,共5分)

1.72塊糖裝在9個盒子里,每個盒子一定裝8塊。 (  )

2.計算3×9和27÷3時是用同一句口訣。 (  )

3.54÷6=9和54÷9=6表示的意義是一樣的。 (  )

4.在除法算式中,商是最小的。 (  )

5.40里面有5個8,也有8個5。 (  )

三、選一選。(每題1分,共5分)

1.下列算式中,商最大的算式是(  )。

①16÷2 ②30÷5      ③81÷9

2.得數不是9的算式是(  )。

①9×1 ②9+1 ③9÷1

3.根據“九九八十一”這句口訣可以寫(  )道除法算式。

①2 ②4 ③1

4.被除數和除數都是9的除法算式是(  )。

①9÷3=3 ②36÷9=4 ③9÷9=1

5.32個蘋果平均分給(  )個小朋友,剛好可以分完。

①8 ②5 ③6

四、算一算。(1題12分,2題5分,3題8分,共25分)

1.看誰算得對又快。

72÷8= 6×8= 45-5= 64+8=

56÷7= 54÷6= 70-15= 7+5=

48-8= 63÷7= 8×2= 49÷7=

五、寫出4道除數是8的除法算式。(4分)

六、一道除法算式,除數是9,小馬虎把被除數的十位數字和個位數字看顛倒了,結果商是3。正確的商是多少?(4分)

七、解決問題。(1、4題每題6分,5題9分,其余每題5分,共31分)

1.工蟻搬麥粒,共有36只工蟻。

(1)如果要搬4顆麥粒,那么平均幾只工蟻搬一顆?

(2)如果蟻王想讓6只工蟻搬一顆麥粒,那么可以搬幾顆麥粒?

2.(變式題)國慶節,超市開展了促銷活動。瓜子現在每袋多少元?現在每袋比原來便宜多少元?

3.聰聰和他的6個同學去看電影,買電影票一共花了42元,每張票花了多少元?

4.某校舉行拔河比賽,每隊有8名同學參加。第一名的獎品是24支筆,第二名的獎品是16支筆。

(1)獲第一名的每名隊員獎幾支筆?

(2)獲第二名的每名隊員獎幾支筆?

5.逛超市。

(1)買一件上衣的錢可以買8條圍巾,一件上衣多少錢?

(2)買一雙鞋的錢可以買9支牙膏,一支牙膏多少錢?

(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?

參考答案

一、1.42 6 7 2.1 8÷8=1 3.8 27

4.8 八九七十二 72÷8=9 

5.36 4×9=36(或9×4=36) 6 36÷6=6

6.7 6 8 5 5 8 7.> < < > < =

二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√

三、1.③ 2.② 3.③ 4.③ 5.①

四、1.9 48 40 72 8 9 55 12 40 9 16 7

2.4 81 14 2 5(第3個算式答案不唯一)

3.- × ÷ + ÷ × ÷ +

五、16÷8=2 24÷8=3 32÷8=4 40÷8=5(答案不唯一)

六、正確的商是8。 

七、1.(1)36÷4=9(只) (2)36÷6=6(顆)

2.36÷4=9(元) 10-9=1(元)

3.6+1=7(張) 42÷7=6(元)

4.(1)24÷8=3(支) (2)16÷8=2(支)

5.(1)6×8=48(元) (2)36÷9=4(元)

(3)(答案不唯一)買一雙鞋的錢能買幾條圍巾?36÷6=6(條)

熱門文章推薦

目前100000+人已關注加入我們
95.6%的用戶看完本文后,還關注了以下精彩公眾號

每日精選的詩歌、美文!

每天伴你一起學習讀書。

初中學生的學習助手。

分享高中學習知識點滴。

最為你動擎的汽車新媒體。
閱讀
廣告